+7 (499) 322-71-90
Обратный звонок
Корзина
0 товаров | 0 руб.
Главная|Сервис|Способы оплаты
Способы оплаты

наличными (при доставке курьером или самостоятельном заборе в магазинах NG Kids или со склада)


переводом на расчетный счет, например, через Сбербанк (внимание: банком может взиматься комиссия за перевод)


банковскими картами Visa, Mastercard, перевод осуществляется без комиссии


При оплате банковской картой на дому в соответствии с законом № 54-ФЗ кассовый чек не выдается, вместо него курьер передает Вам товарную накладную, которой будет достаточно при обмене или возврате в наших магазинах или на складе.


В соответствии с законом № 54-ФЗ:

Вопрос: Индивидуальный предприниматель планирует открыть интернет-магазин. Следует ли применять контрольно-кассовую технику, если заказ осуществляется по телефону, а доставка товара до потребителя - курьером? При этом оплата товара производится наличными денежными средствами. А также нужно ли использовать контрольно-кассовую технику, если товары будут заказываться на сайте, а платеж осуществляться с использованием платежной карты?


Ответ: Организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие курьерские услуги по предварительным заказам с доставкой товаров по указанному покупателем адресу (на дом, в офис, торговые точки), при наличных денежных расчетах обязаны применять контрольно-кассовую технику, а именно курьер доставляет товар, принимает наличные деньги и выдает покупателю кассовый чек. При оплате товаров банковской картой чек пробивать не требуется.


В соответствии с пунктом 1 статьи 2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" контрольно-кассовая техника, включенная в государственный реестр, применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.

В силу статьи 5 Закона № 54-ФЗ организации и индивидуальные предприниматели, которые применяют контрольно-кассовую технику, обязаны выдавать покупателям (клиентам) при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в момент оплаты отпечатанные контрольно-кассовой техникой кассовые чеки.


Пользователи контрольно-кассовой техники должны применять исправную ККТ, опломбированную в установленном порядке, зарегистрированную в налоговых органах и обеспечивающую надлежащий учет денежных средств при проведении расчетов (фиксацию расчетных операций на контрольной ленте и в фискальной памяти контрольно-кассовой машины).


Налоговые органы регистрируют исключительно те модели контрольно-кассовых аппаратов, которые имеют электронную контрольную ленту и включены в Государственный реестр контрольно-кассовой техники.


В настоящее время широко распространен способ покупки товаров через интернет-магазины с курьерской доставкой.


Организации и индивидуальные предприниматели, которые осуществляют курьерские услуги по предварительным заказам с доставкой товаров по указанному покупателем адресу (на дом, в офис, в торговые точки), при наличных денежных расчетах обязаны применять контрольно-кассовую технику, а именно курьер доставляет товар, принимает наличные деньги и выдает покупателю кассовый чек.


Если денежные расчеты с покупателями в оплату полученных товаров с сайта организации (индивидуального предпринимателя) в сети Интернет осуществляются с использованием платежных карт через кредитные учреждения (посредством безналичных расчетов) с последующим зачислением денежных средств на расчетный счет торговой организации (индивидуального предпринимателя) по договору о расчетно-кассовом обслуживании между банком и организацией (индивидуальным предпринимателем), то у торговой организации (индивидуального предпринимателя) нет необходимости в применении контрольно-кассовой техники, так как выручка от продажи товаров с официальных сайтов Интернета поступает не в кассу организации (индивидуального предпринимателя), а на ее расчетный счет в порядке безналичных поступлений денежных средств.


Организации и индивидуальные предприниматели, допустившие нарушения законодательства о применении контрольно-кассовой техники, несут административную ответственность в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.


Заместитель руководителя
УФНС России по г. Москве
советник государственной
гражданской службы РФ 1-го класса
В.А. Носенков


Вверх